Химия Украины и мира

Россия: в январе-феврале 2015 года экспорт полипропилена (ПП) вырос

Российские производители продолжают активно наращивать объемы экспорта полипропилена (ПП). За январь-февраль на экспорт было отгружено около 57 тыс. т ПП.

Благодаря росту объемов собственного производства (за счет пуска двух новых площадок в Омске и Тобольске выпуск полипропилена в 2014 г. вырос на 31% до более чем 1 млн. т) российские производители продолжают активно осваивать внешние рынки. В феврале на экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) было отгружено около 34 тыс. т (23,1 тыс. т в январе), за первые два месяца года – 57 тыс. т, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 31,7 тыс. т. Традиционно основными импортерами российского полипропилена стали Китай и Турция. За рассматриваемый период в эти страны были отгружены 23,2 тыс. т и 9,6 тыс. т соответственно. Также достаточно большие объемы экспорта приходятся на страны Европы: Бельгию, Польшу, Литву.

В 2015 г. многие российские производители полипропилена пошли на существенное увеличение экспортных продаж, исключение составили “Ставролен” и “Томскнефтехим”. Лидером поставок ПП на внешние рынки является “Тобольск-Полимер” с суммарным объемом экспорта за рассматриваемый период около 36 тыс. т. Далее следуют “Полиом” (8,3 тыс. т) и “Нижнекамскнефтехим” (3,5 тыс. т). (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version