Химия Украины и мира

Украина: химическое производство в Донецкой области за январь-февраль 2015 года сократилось

Промышленное производство Донецкой области за январь-февраль сократилось в 2,2 раза. Об этом говорится в сообщении Главного управления статистики в Донецкой области.

“Индекс промышленного производства Донецкой области (без части зоны проведения антитеррористической операции) за февраль по сравнению с январем составил 77,2%, по сравнению с февралем 2014 г. – 40,6%, то есть февральский объем продукции уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем на 22,8%, по сравнению с аналогичным месяцем 2014 г. – в 2,5 раза. Объем продукции, произведенной за январь-февраль, составил 45,7% к январю-февралю 2014 г., то есть промышленное производство региона сократилось в 2,2 раза. Ситуация продолжала ухудшаться вследствие проблем с доставкой сырья и отгрузкой готовой продукции, а некоторые крупные предприятия по этой причине остановлены”, – говорится в сообщении.

За январь-февраль произошел спад в добывающей промышленности и разработке карьеров в 2,7 раза, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – в 3,5 раза, в производстве химических веществ и химической продукции – в 5,5 раза.

За февраль по сравнению с февралем 2014 г. снижение производства практически во всех основных видах промышленной деятельности области было еще более существенным. За февраль по сравнению с январем в производстве химических веществ и химпродукции снижение составило 25%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – 29,7%. В базовых отраслях промышленности региона по-прежнему нарушены традиционные производственные цепочки “уголь – кокс – металл” и “уголь – электроэнергия”. Производство кокса по сравнению с январем-февралем 2014 г. сократилось в 3,5 раза, составив 418,8 тыс. т. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version