Химия Украины и мира

Азербайджан: завершается строительство Сумгайытского химического парка

Работы по введению в эксплуатацию Сумгайытского химического промышленного парка (СХПП), который считается одним из самых крупных проектов в ненефтяном секторе в Азербайджане, подходят к концу. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики и промышленности Азербайджана.

В 2013 г. начались работы по строительству инфраструктуры на территории вокруг комплекса, в том числе газовых, канализационных, транспортных, водо- и электрокоммуникаций, противопожарных систем и систем связи и прочих объектов инфраструктуры, на данный момент они продолжаются. Строительство подземной инфраструктуры подошло к концу. Были проведены дренажные линии длиной 13,5 км, проложены трубы для питьевой воды (10,8 км), для технической воды (8 км) и систем противопожарного водоснабжения (20,6 км), трубы для вод, загрязненных бытовыми отходами (11,7 км), и для вод, загрязненных химическими отходами (9,3 км).

Сумгайытский химический промышленный парк был создан указом президента Ильхама Алиева 21 декабря 2011 г. Он должен оказать помощь в создании инфраструктуры для деятельности предпринимателей, выпуска конкурентоспособной продукции по современным технологиям. Приоритетом нового парка станет нефтехимия. Парк создан при Министерстве экономики и промышленности. Президент также распорядился о мерах по развитию нового парка, для чего из резервного фонда главы государства в государственном бюджете на 2011 г. на развитие СХПП Министерству экономического развития были выделены 2 млн. манатов. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version