Химия Украины и мира

Украина: глава ГСЧС задержан во время заседания Кабинета министров за организацию преступной схемы по закупке топлива

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в зале заседания Кабинета министров на основании запросов народных депутатов относительно наличия коррупционных схем в системе ГСЧС.

“В ходе досудебного расследования установлена преступная схема, построенная руководством ГСЧС. Данная схема заключается в том, что во время государственных закупок в нарушение действующего законодательства закупка горюче-смазочных материалов осуществлялась у “Юкойла”, “Альянса” и на других предприятиях по значительно завышенным ценам”, – процитировало агентство “Интерфакс-Украина” представителя правоохранительного ведомства. Прямо на заседании Кабмина чиновникам зачитали обвинения, надели наручники и вывели из зала.

“В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины – оффшорной компании на о. Джерси. Оттуда – на другую частную кампанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек”, – сказал глава МВД Арсен Аваков на заседании правительства.

“Было установлено, что предприятия с более низкими ценовыми предложениями к участию в тендерах не допускались. После изучения материалов дела установлено, что в дальнейшем, после перечисления со стороны ГСЧС государственных средств в адрес “Юкойла”, “Альянса”, последние перечисляли полученные бюджетные средства за минусом 15-20% нерезидентам Украины на счета иностранных компаний. Те, в свою очередь, переводили часть похищенных денег на личные счета, на личные карточки главы ГСЧС Бочковского и его заместителя Стоецкого”, – добавил другой представитель МВД. По его словам, в настоящее время проводятся обыски на указанных украинских предприятиях, изымаются документы и вещи, свидетельствующие о незаконной деятельности.

По словам представителя МВД, было бы правильно следить за схемой и дальше, но информация является “шокирующей”. В частности, он продемонстрировал документы “черной бухгалтерии” за январь-февраль, свидетельствующие о том, “сколько с кого собирали по областям и кому распределяли”.

Кабмин принял решение об увольнении Бочковского и Стоецкого с занимаемых должностей. Уволены также все руководители областных подразделений ГСЧС.

Василий Стоецкий – известная личность на топливном рынке. В 2006 г., когда он занимал должность руководителя Госинспекции по гражданской обороне, с подачи Стоецкого топливных операторов вынудили устанавливать на АЗС системы раннего выявления чрезвычайных ситуаций, что противоречило Закону “О гражданской обороне Украины”, поскольку АЗС не относятся к числу радиационных, химических и взрывоопасных предприятий. Стоецкий же таким образом пролоббировал интересы “Ассоциации систем раннего обнаружения”, основу которой составляли такие структуры как “БУГ”, “Нафтогаз КАРТ”, “Нафтогаз ТЭК”. По оценке президента “Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонида Косянчука, эти фирмы получили около 50 млн. грн. за установку 400 систем на АЗС. Эксперт добавляет, что сегодня эти системы не работают, поскольку физически не могут передать сигнал к центральному серверу ГСЧС по причине отсутствия у службы надлежащего оборудования. В августе 2011 г. министр ЧС отменил принудительное установление систем раннего оповещения на АЗС. Однако Стоецкий в 2013 г. инициировал внесение в Кодекс гражданской защиты требование, которым обязали все субъекты, эксплуатирующие объекты повышенной степени опасности, устанавливать эти же системы. В 2014 г. топливные компании жаловались на давление со стороны территориальных подразделений ГСЧС, которые угрожали остановкой работы объектов в случае отказа от установки систем оповещения, хотя законодательно такие требования не прописаны.

Издание “Наши Гроши” уточняет, что компания, которая поставляла топливо для нужд ГСЧС, называется “Юкойл”, она выиграла около четверти всех тендеров ГСЧС за последние 7 лет. Фирма зарегистрирована в Киеве и принадлежит братьям Юрию и Виктору Безлюдным. Последний тендер “Юкойл” выиграл в системе ГСЧС в августе 2014 г. на поставку авиатоплива на 5,7 млн. грн. для спасателей Нежина. Единственным конкруентом “Юкойла” было ООО “Авиа Ойл”, у которого на этом же тендере спасатели заказали масел на 0,8 млн. грн. Тендер проводился по открытой процедуре, других участников, кроме этих двух фирм, не было. “Юкойл” ежегодно получал заказы в структурах ГСЧС (МЧС) и был крупнейшим поставщиком топлива для спасателей (44,05 млн. грн. из 168 млн., ведомости о которых опубликованы с 2008 г.). Фирма “Альянс”, которую также назвал представитель МВД, выиграла тендеров на 4,37 млн. грн.

В ряде СМИ среди компаний, которые поставляли топливо ГСЧС в рамках госзакупок, был назван “ЛУКойл”. Также со ссылкой на представителя МВД была опубликована информация, что в компании проводятся обыски. Однако в ПИИ “ЛУКойл-Украина” опровергают эту информацию. “Я сейчас в офисе, никаких проверок здесь нет, – сказала представитель компании “ЛУКойл-Украина”. – Наша компания в тендерах ГСЧС участие не принимала”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version