Химия Украины и мира

Россия: рост на рынке полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) будет обеспечиваться за счет федеральных проектов

Стремительный рост на рынке полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), который превышал 50% в год за счет “эффекта низкой базы”, закончился. Прирост потребления будет обеспечиваться за счет реализации крупных федеральных проектов. Такое мнение высказал генеральный директор “РН-Битум” Павел Стержанов.

Согласно озвученным данным, в 2012 г. объем потребления ПБВ в России составил 114 тыс. т, в 2013 г. – 171 тыс. т. По предварительной информации, по итогам 2014 г. спрос достиг 187 тыс. т. В 2013 г. порядка 22% от общего объема потребления ПБВ пришлось на крупные проекты ГК “Автодор”, 17% – на проекты “Росавтодора”. Основная доля была распределена между региональными и муниципальными проектами по строительству дорог.

“Рынок продолжит расти. У этого процесса есть драйверы. Они связаны с Москвой, Санкт-Петербургом, ЦФО, Северо-Западным регионом”, – отметил П. Стержанов, добавив, что увеличению потребления ПБВ будет способствовать проведение крупных спортивных и промышленных мероприятий в регионах. “Мы полагаем, что нужна дальнейшая работа по стимулированию спроса на качественные дорожные покрытия. Ведущую роль в этом должно играть государство как в качестве регулятора, так и заказчика, – добавил П. Стержанов. – Ожидается, что существенное влияние на битумный рынок России окажет техрегламент ТС, с принятием которого изменятся требования к маркам битумов”.

На сегодняшний день “РН-Битум” обеспечивает производство и реализацию битумных материалов в “Роснефти”. По итогам 2014 г. объем выпуска данной продукции составил 2 млн. т. ПБВ было произведено порядка 8 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version