Химия Украины и мира

Кыргызстан: началось строительство завода по производству взрывчатых веществ

В Кеминском районе Чуйской области началось строительство завода по производству взрывчатых веществ. Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев принял участие в закладке капсулы в фундамент нового завода.

Завод за счет китайских инвестиций возведет ОсОО “Салют компани”. Сумма инвестиций составит более $5 млн. Проектная мощность – 12 тыс. т аммонита в год.

Тайырбек Сарпашев, отметив уникальность завода, подчеркнул, что производство аммонита положительно скажется на экспортном потенциале и торговом балансе республики. “Аммонит используется в горнодобывающей промышленности, дорожном строительстве, строительстве высоковольтных линий. Производство импортозамещающей продукции особенно актуально в свете вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Правительство окажет необходимую поддержку инвесторам”, – пообещал вице-премьер.

Строительство завода осуществляется по новейшим технологиям Китайского технологического института с учетом экологических норм и требований, мер безопасности, предусмотренных законодательством КР. Проектно-сметная документация завода прошла экспертизы. Планируется, что строительство завода завершится в 2015 г., а с начала 2016 г. начнется производство. Выпуск взрывчатых веществ позволит снизить их стоимость и создать 60 рабочих мест. Местный бюджет получит в виде налогов 150 млн. сомов. “Салют компани” отведен земельный участок площадью 12 га во временное использование сроком на 25 лет на условиях аренды. (24kg/Химия Украины и мира)

Exit mobile version