Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром нефть” начало экспорт полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в Чехию, Литву и Италию

“Газпромнефть-Битумные материалы”, оператор битумного бизнеса “Газпром нефти”, поставила первую партию полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в Италию. С начала года компания экспортирует ПБВ, применяемые в дорожном строительстве, в Чехию и Литву.

“Начало экспорта ПБВ – знаковое событие, которое свидетельствует о том, что качество выпускаемой на наших мощностях битумной продукции не уступает применяемым за рубежом аналогам. Для достижения показателей, определенных долгосрочной стратегией битумного бизнеса “Газпром нефти” до 2025 г., мы планируем совершенствовать технологии производства и рецептуры материалов”, – сообщил гендиректор “Газпромнефть-БМ” Дмитрий Орлов.

Реализация долгосрочной стратегии бизнеса битумных материалов предполагает, что к 2025 г. объемы продаж битумной продукции вырастут на 30% относительно 2013 г., составив 2,4 млн. т. В связи с этим компания планирует наращивать присутствие на рынках России, Средней Азии и Европы, где ПБВ могут использоваться при производстве битумно-полимерных рулонных материалов в промышленном строительстве. Согласно экспертным оценкам, годовой объем потребления полимерно-битумных вяжущих в России по итогам 2014 г. составил порядка 187 тыс. т. Дальнейший прирост потребления на местном рынке будет обеспечиваться, как отмечают в “РН-Битум”, не за счет “эффекта низкой базы”, а благодаря реализации крупных федеральных проектов в дорожном строительстве.

Производством и реализацией битумных материалов “Газпром нефть” занимается с 2008 г. На заводах компании в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, ПБВ и битумных эмульсий. Доля “Газпром нефти” на российском рынке битумной продукции составляет порядка 30%. В 2012 г. было реализовано около 1,5 млн. т данной продукции, в 2013 г. и 2014 г. – по 1,8 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version