Химия Украины и мира

Россия: профицит мощностей по битумным материалам в 2015 году сохранится

Министерство энергетики РФ убеждено, что российские мощности по производству битумных материалов будут и оставаться профицитными. Ожидается, что профицит в 2015 г. составит 4,3 млн. т. Такие данные привел начальник отдела нефтехимии и газохимии департамента переработки нефти и газа Минэнерго Олег Соколов.

“Мощности по производству битумных материалов превышают реальное производство и потребление. При этом имеется дефицит качественной продукции из-за высокой сезонности производства и отсутствия парков хранения. По нашим данным, мощности по производству битумов будут расти и оставаться профицитными”, – заявил О. Соколов.

Согласно официальной статистике ведомства, в 2013 г. профицит мощностей составил 2,9 млн. т, в 2015 г. за счет пуска новых производств и расширения действующих он достигнет 4,3 млн. т. К 2020 г. мощности нефтеперерабатывающих заводов по производству битумных материалов будут “недозагружены” на 4 млн. т, к 2030 г. – на 3,3 млн. т. Снижению данного показателя, как отмечают в Минэнерго, будет способствовать рост внутреннего и внешнего потребления. “По полгода мощности НПЗ не загружены. Но если будет решение об увеличении емкостного парка, то, наверное, мощности по производству битумов будут использоваться и в зимнее время”, – резюмировал О. Соколов.

Ежегодный объем потребления битумных материалов, по данным Минэнерго, в России составляет 6 млн. т в сезон, который длится порядка 6 месяцев. При этом НПЗ сейчас способны производить более 10 млн. т битумных материалов при полной загрузке. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version