Химия Украины и мира

Россия: штрафы за отсутствие регистрации внебиржевых топливных сделок могут составить миллиарды рублей

Штрафы за отсутствие официальной регистрации внебиржевых топливных сделок в РФ могут составить миллиарды рублей, сообщил начальник управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. По его словам, ведомство предложило поправку в Кодекс административных правонарушений, которая позволит контролировать регистрацию внебиржевых сделок на законодательном уровне.

По словам Махонина, надзор за подобными сделками поможет рассчитывать более справедливую рыночную стоимость нефтепродуктов, в том числе автобензинов. Пока неизвестно, как будут исчисляться подобные штрафы – за конкретную сделку или за определенный период. Целью штрафов является не наполнение государственного бюджета, а повышение прозрачности данной процедуры.

ФАС может отменить мониторинг рынков нефтепродуктов, сообщил Дмитрий Махонин. Получать информацию об объемах продаж антимонопольная служба намерена непосредственно от нефтяных компаний. Это станет возможным после совершенствования нормативно-правовой базы по регистрации внебиржевых контрактов – введения механизма более детальной регистрации сделок. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version