Химия Украины и мира

Россия: потребление АБС-пластиков в январе-феврале 2015 года выросло

Потребление акрил-бутадиен-стирола (АБС) в январе-феврале выросло на 18% до 7,2 тыс. т относительно аналогичного периода 2013 г. Из них более 50% (3,77 тыс. т) – марки, завезенные в Россию импортными поставщиками.

В январе объем поставок АБС-пластиков составил 1,75 тыс. т, что на 27% меньше, чем годом ранее, в феврале – 2 тыс. т. Аналитики отмечают, что наращивание внутреннего производства будет способствовать вытеснению зарубежных аналогов с рынка. Несмотря на высокую долю импорта, поставки зарубежной продукции сократились на 23%.

Среди АБС-пластиков, ввезенных в РФ, преобладают литьевые марки. Их доля в структуре импорта по итогам января-февраля составляет 95%. Основным поставщиком АБС-пластиков остается южнокорейская компания LG Сhem. Также крупные объемы заказов приходятся на продукцию Samsung Cheil Industries, Styrolution, Kumho и Styron.

Экспортные отгрузки АБС со стороны российских производителей в начале года составили 180 т, что на 7% больше, чем годом ранее. Остальной объем был реализован среди местных потребителей.

В январе “Нижнекамскнефтехим” и “Пластик” (Узловая) выпустили 4,41 тыс. т АБС-пластиков – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version