Химия Украины и мира

Мировой рынок: в апреле 2015 года европейские производители увеличили цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПЭНД)

Несмотря на относительно небольшой рост апрельской цены этилена, европейские производители заявили о существенном повышении цен полиэтилена низкого давления (ПЭНД) для производства труб. Некоторые производители и вовсе отказали в апрельских поставках материала на рынки стран СНГ.

Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR55/т выше уровня марта, что ведет к такому же росту себестоимости производства полиэтилена (ПЭ). Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПЭНД на EUR130-170/т по сравнению с уровнем марта. Столь существенный рост цен объясняется стабильным спросом и ограниченным предложением материала на рынке, которое произошло из-за ряда форс-мажорных остановок отдельных производств и серьезного сокращения объемов импорта.

Апрельский рост является вторым серьезным повышением экспортных цен трубного ПЭНД в Европе. В марте также покупатели европейского сырья вынуждены были принять рост цен на EUR120-170/т.

Переговоры относительно апрельских поставок окрашенного ПЭ100 велись в диапазоне EUR1280-1370/т, FCA, окрашенного ПЭ80 – EUR1280-1340/т, FCA. Многие компании сообщили, что часть европейских производителей им отказала в апрельских поставках трубного полиэтилена, объясняя это отсутствием свободных объемов. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version