Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” видит риски для СПГ-проектов при низких ценах на нефть

Российский монополист в экспорте природного газа “Газпром” признает существенный риск для реализации будущих проектов терминалов сжижения газа (СПГ) в РФ из-за падения нефтяных цен, к которым привязаны газовые контракты, сказал начальник управления координации восточных программ “Газпрома” Викотр Тимошилов. “Шоковые ценовые явления, от них нельзя абстрагироваться, они непосредственно влияют на экономику СПГ-проектов, идет приостановка ряда проектов в мире. В такой ситуации все производители СПГ не будут ощущать себя в комфортной зоне”, – сказал Тимошилов.

Пока в РФ функционирует единственный СПГ-завод мощностью около 10 млн. т/год, подконтрольный “Газпрому” и расположенный на Сахалине. С 2009 г. завод произвел почти 61 млн. т СПГ, отгрузив по морю свыше 900 партий топлива в страны Азии, где крупнейшими потребителями стали Япония и Корея. “Газпром” работает над реализацией еще двух СПГ-проектов – на Балтике и во Владивостоке, а также расширением действующего проекта Сахалин-2. “Газпром” уже сообщал о возможных планах отказаться от строительства СПГ-завода во Владивостовке мощностью 15 млн. т/год, чтобы увеличить продажи топлива в Китай по трубе по заключенному в 2014 г. контракту на поставку 38 млрд. куб. м/год. По словам Тимошилова, чтобы браться за реализацию таких дорогостоящих проектов необходимо иметь точное прогнозирование баланса спроса и предложения СПГ на мировом рынке, а также ценовых тенденций.

Заморозка инвестиций в СПГ-проекты или полный отказ от них в мировом формате приведет в ближайшей перспективе к сокращению мощностей по производству замороженного газа и росту цен на топливо на мировом рынке через 4-5 лет. Именно тогда вновь построенные СПГ-заводы смогут получить максимум прибыли.

В начале года “Газпром” заявил о принятии решения по строительству СПГ-завода в порту Усть-Луга мощностью 10 млн. т/год с возможным его расширением до 15 млн. т/год для покорения рынка Европы.

Минэнерго РФ рассчитывает за счет реализации и расширения СПГ-проектов увеличить долю российского СПГ на мировом рынке к 2035 г. до 15% с 4,5% на данный момент. Таким образом, если сейчас на мировой рынок из РФ поставляется 14 млрд. куб. м замороженного газа, то в будущем РФ надеется нарастит эту долю почти в 6 раз.

В числе крупных российских СПГ-проектов – завод и терминал, которые строит частный газодобытчик “НОВАТЭК” на полуострове Ямал. Стоимость проекта – $27 млрд. при мощности 16,5 млн. т/год, пуск первой очереди запланирован на 2017 г. Собственный СПГ-проект на Сахалине хочет пустить и крупнейшая в РФ нефтекомпания “Роснефть”, которая 1,5 года назад вместе с “НОВАТЭКом” пробила монополию “Газпрома”, получив право на экспорт СПГ. “Роснефть” уже продала весь объем первой очереди с еще не построенного завода – 5 млн. т. “Роснефть” также заявляла об интересе к частному СПГ-проекту на Баренцевом море “Печора-СПГ” мощностью около 5 млн. т. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version