Химия Украины и мира

Украина: комплекс “Терминал Карпаты” начал поставки сжиженного газа (СУГ) на внутренний рынок

Комплекс по перевалке сжиженного газа “Терминал Карпаты” (Чоп, Закарпатская обл.) завершил строительство пункта автоналива и начал реализацию СУГ на внутренний рынок Украины, рассказал директор терминала Николай Кухотский. Было установлено автоналивное оборудование немецкого концерна FAS. “Буквально неделю назад закончили монтажные работы. Помимо Закарпатья планируем поставлять газ во Львовскую и Ивано-Франковскую области”, – рассказал Кухотский.

Мощность налива позволяет отпускать до 100 т газа в сутки (4 крупных автогазовоза). Компания наладит схему поставок схожую с той, которую использует другой терминал в Закарпатье – “ПетроКарбоХем-Мукачево”. Так, транзитный ресурс из Казахстана будет поставляться в Венгрию, затем его будут оформлять как импорт и отгружать на внутренний рынок. Такая схема позволяет экономить на ж/д тарифах, которые для транзита СУГ вдвое ниже, чем для внутренних поставок.

“Терминал Карпаты” мощностью 100 тыс. т/од осуществляет перевалку СУГ. Объект расположен на ж/д узле Батево в Закарпатье, на границе с Венгрией. Парк хранения терминала – 300 т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version