Химия Украины и мира

Украина: поставки компонентов бензина и присадок в январе-феврале 2015 года

В январе-феврале в Украину импортировано 44,4 тыс. т присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки. При этом лишь треть этого объема была поставлена легальными производителями нефтепродуктов, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Крупнейшим поставщиком октаноповышающей присадки МТБЭ стала “Укртатнафта” (Круменчугский НПЗ) – 14 тыс. т. НПЗ завозил продукцию через Ильичевский порт, где контролирующая предприятие группа “Приват” владеет топливным терминалом. В сети группы “Приват” по итогам 2014 г. наблюдался значительный дефицит баланса – реализация бензина была в 1,5 раза выше поставок по импорту с Кременчугского НПЗ (360 тыс. т в абсолютном выражении). Источники поставок столь существенного объема остаются неизвестными.

Крупнейшим поставщиком компонентов для выпуска моторных топлив среди компаний, которые не имеют собственных нефтеперерабатывающих производств, стала группа компаний “БРСМ-Нафта”. На ее счету 4,2 тыс. т МТАЭ (метил-трет-амиловый эфир, содержит 0,5% метанола), применяющегося в нефтепереработке в качестве высокооктанового компонента. Производитель данной присадки – “Новокуйбышевская нефтехимическая компания” (РФ), импортером выступила компания “Укртрансойл-2009”, за которой числится производство альтернативных топлив, реализуемых в сети “БРСМ”. Также на счету импортера группы 7,2 тыс. т изопентановых и изобутановых фракций, применяющихся в кустарном производстве бензина в качестве базового сырья топлив, 200 т спиртово-эфирного концентрата, необходимого для фракционной стабилизации спиртовых бензинов. Поставки этих компонентов осуществлялись из России. Всего группа “БРСМ” привезла в январе-феврале 11,6 тыс. т сырья и компонентов для выпуска моторных топлив.

Более 5 тыс. т присадок и компонентов завезла компания “Эксимол”, которая арендует емкости на нефтебазе в Мироновке (Киевская обл.). Компания поставила 4,6 тыс. т риформата венгерского производства – высокооктанового компонента, применяющегося в производстве товарных бензинов на НПЗ, имеет октановое число по исследовательскому методу 90-100. В конце марта 2015 г. силовики изъяли у “Эксимола” 6 тыс. т химвеществ и нефтепродуктов на 123 млн. грн.

Днепродзержинская компания “Тантал-07”, ранее специализировавшаяся на продаже компонентов и топлив на основе продукции макеевского мини-НПЗ, импортировала 1,7 тыс. т компонентов нефтепродуктов, в том числе МТАЭ, изопентановой фракции, абсорбентов и продуктов пиролиза.

Компании “Арди” и “Новотрейд” специализируются на поставках риформата из Европы. С начала года на двоих они импортировали около 4 тыс. т этого продукта из Венгрии и Боснии. В марте ГФС арестовала и изъяла 3,4 тыс. т риформата и платформата из Боснии и Герциговины стоимостью более 45 млн. грн. Как отмечают в службе, компоненты сразу после растаможивания перевозились на нефтебазы, смешивались с бензином и дизтопливом, развозились по АЗС.

За 2 месяца 2015 г. было поставлено порядка 0,5 тыс. т присадок основных производителей BASF и Innospec, которые используются операторами рынка в производстве брэндовых бензинов и ДТ, их добавление регламентировано специальными документами.

В 2014 г. кустарные производители и контрабандисты стали вторым по величине источником поставок бензина на рынок Украины в объеме 670 тыс. т. (первое место по поставкам – у белорусских производителей). Резкий уход рынка в тень обусловлен ростом цен на нефтепродукты, увеличением налогов и отсутствием контроля со стороны государства за оборотом подакцизных товаров. Потери бюджета от теневого рынка нефтепродуктов в 2014 г. оцениваются в 5 млрд. грн., в 2015 г. (с учетом девальвации гривны) потери ожидаются на уровне 10 млрд. грн.

Основные поставщики присадок и топливных компонентов в январе-феврале 2015 г., тыс. т: Кременчугский НПЗ – 14,386; “БРСМ-Нафта” – 11,572; “Эксимол” – 5,019; “Полихим-Днепр” – 3,045; “Новотрейд” – 2,092; “Арди” – 1,969; “Тантал-07” – 1,712; “Интертранссервис” – 0,676; “Запорожнефтесинтез” – 0,637; “Днепркомплект” – 0,618; прочие – 2,672; всего – 44,398. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version