Химия Украины и мира

Украина: рынок азотных удобрений в 2014 году

Производство

В 2014 г. в Украине наблюдалась тенденция значительного снижения объемов производства аммиака и азотных удобрений. По данным Государственной службы статистики Украины, производство аммиака безводного в 2014 г. составило 2985 тыс. т, что на 29,5% ниже показателя 2013г. Карбамида были произведены 997 тыс. т, или на 26,4% меньше, чем годом ранее. Выпуск нитрата аммония упал на 26,6% до 566 тыс. т. Не стала исключением карбамидо-аммиачная смесь – выпущены 322 т, или около 95,4% к показателю 2013 г.

Для обеспечения аграриев удобрениями в весенний сезон 2014 г. отечественные заводы (кроме горловского «Стирола», производство на котором было пущено в феврале после остановки в сентябре 2013 г.) наращивали производство, пик которого пришелся на март. По окончании весеннего сезона и из-за ухудшения конъюнктуры на мировом рынке производители в апреле начали сокращать выпуск азотных удобрений. Например, Одесский припортовый завод (ОПЗ) прерывал производство карбамида на некоторое время из-за снижения мировых котировок. В связи с неспокойной обстановкой на востоке страны в первой декаде мая было приостановлено крупнотоннажное производство на северодонецком «Азоте» и в концерне «Стирол».

Кроме того, в начале июня «Ривнеазот» остановился для проведения капитального ремонта, который длился до конца июля. Значит, аммиачная селитра в течение двух месяцев 2014 г. выпускалась только на одном заводе из четырех – черкасском «Азоте». Летом на полную мощность работал только «ДнипроАзот», который был остановлен на капремонт в конце сентября. В октябре карбамид выпускался только на ОПЗ и черкасском «Азоте» до пуска «ДнипроАзота» в третьей декаде месяца.

В связи с необходимостью экономии природного газа Кабинет министров утвердил постановление №488 от 29 сентября 2014 г.: «С 1 октября 2014 г. до окончания осенне-зимнего периода 2014/2015 г. или до принятия особого решения Кабинета министров Украины прекратить использование для технологических нужд природного газа предприятиями, которые производят минеральные удобрения». Однако остановок производств не наблюдалось, а объемы выпуска росли до конца года. По состоянию на последнюю неделю декабря аммиак и азотные удобрения выпускались на «ДнипроАзоте», «Ривнеазоте», ОПЗ, черкасском «Азоте».

Хорошей новостью стал пуск производства на северодонецком «Азоте» в последнюю неделю 2014 г. Завод начал выпуск пока только аммиачной селитры на привозном аммиаке. Горловский «Стирол» простаивает, возможность его работы в 2015 г. зависит от ситуации на востоке страны.

Тенденции рынка

Минувший год начался высоким спросом на удобрения азотной группы. Наибольшей популярностью среди аграриев традиционно пользовалась аммиачная селитра. Причем еще в начале января очереди на поставку селитры с украинских заводов растянулись до конца февраля. При таком высоком спросе на аммиачную селитру потребители побаивались возможного возникновения дефицита товара на рынке весной. Украинские аграрные ассоциации даже обращались в Кабинет министров с просьбой отменить действие антидемпинговой пошлины при импорте нитрата аммония из России. Однако такая отмена вряд ли могла существенно повлиять на украинский рынок из-за малых объемов поставок российского товара в связи с высоким спросом покупателей в России. Некоторые торговые компании предлагали товар производства Казахстана и Узбекистана в небольших объемах. Высокий спрос и малые объемы на рынке закономерно вызывали рост цен на протяжении всего весеннего сезона.

В зимние месяцы высоким спросом пользовался карбамид как альтернатива нитрату аммония. Интерес аграриев к мочевине подогревался ростом ее стоимости на мировом рынке и, как следствие, увеличением стоимости на отечественном. Даже с учетом подорожания карбамид весь год был значительно дешевле других азотных удобрений в пересчете на действующее вещество, что делало его привлекательным для аграриев. При относительно небольшом количестве украинского карбамида на рынке импортные поставки российского товара увеличивались.

В феврале началась девальвация национальной валюты, которая продолжалась весь год. Падение курса гривны к доллару США негативно отразилось на объемах импортных поставок всех групп удобрений, поскольку большинство контрактов заключается в американской валюте.

С приходом весны ажиотаж на рынке аммиачной селитры ослабел, после повышения в самом начале марта цены оставались стабильными. Однако интерес к карбамидо-аммиачной смеси значительно вырос. Самым популярным удобрением весной была КАС, которая содержит все три основные формы азота – нитратную, аммонийную и амидную. Спрос на товар был чрезвычайно высоким при его явном недостатке на рынке, который вызван небольшими объемами производства и снижением импортных поставок. Межсезонье на рынке азотных удобрений началось в мае. Спрос на товары был низким, закупки осуществлялись аграриями малыми объемами преимущественно для подкормки. Торговые компании не делали больших закупок и стремились распродать со складов приобретенный ранее товар, а заводы постепенно сокращали объемы производства. В начале лета на рынке азотных удобрений в Украине сложилась нетрадиционная для этого периода ситуация. Обычно стоимость товаров этой группы при низком спросе имела тенденцию к снижению после окончания весеннего сезона внесения. Однако в 2014 г. конъюнктура изменилась. Повышение стоимости азотных удобрений на внутреннем рынке Украины имеет несколько причин. Интерес к продуктам со стороны аграриев был невысокий, однако стоимость повышалась. После остановки производства на нескольких заводах свободные объемы сократились. Кроме того, крупные импортные поставки нитрата аммония не осуществлялись с начала весны. Все это привело к снижению объемов товара в стране и росту цен. Кроме того, при девальвации гривны возникает дисбаланс между ценами на товары на внутреннем рынке и котировками на мировом. Производители стремятся привести цены на украинском рынке в соответствие с мировыми и повышают их. Поэтому изменение курса национальной валюты и мировых котировок повлияло на ценообразование на внутреннем рынке Украины на протяжении всего года.

Одним из главных событий года на рынке азотных удобрений стало принятие решения Межведомственной комиссией по международной торговле об изменении и продлении антидемпинговых мер относительно импорта в Украину нитрата аммония (аммиачной селитры) происхождением из России. Решение вступило в силу 8 июля 2014г., срок действия антидемпинговых пошлин продлен на 5 лет. Антидемпинговые пошлины установлены в следующих размерах: для МХК «ЕвроХим» и других российских производителей – 36,03% (было 10,78%), для ОАО «Дорогобуж» – 20,51% (9,76%). Из-за высоких ставок антидемпинговой пошлины российский товар не смог составить конкуренцию отечественному нитрату аммония, а среднеазиатский товар не ввозился из-за валютных рисков. Поэтому с июля до декабря на внутреннем рынке была представлена аммиачная селитра только украинского производства. Причем продукт выпускался только на черкасском «Азоте» и «Ривнеазоте». После этого решения отечественные производители аммиачной селитры и торговые компании во второй половине июля значительно повысили ее стоимость.

Толчком к росту спроса на азотные удобрения послужило вышеупомянутое постановление Кабинета министров Украины «Об использовании природного газа предприятиями-производителями минеральных удобрений». Активизировали торговые компании и крупные холдинги, которые резко увеличили закупки азотных удобрений, опасаясь дефицита в весенний сезон внесения из-за возможных проблем с производством в стране, что вызвало очередное подорожание товаров азотной группы.

После резкого падения стоимости национальной валюты в первой половине ноября некоторые заводы во второй декаде месяца приостановили продажи свих продуктов украинским потребителям в ожидании стабилизации курса. Продажи были возобновлены в начале второй декады декабря, причем товар можно было купить только на условиях самовывоза. В третьей декаде декабря эти заводы в очередной раз приостанавливали продажи и отгружали товар по ранее заключенным договорам. Это еще больше подогрело спрос со стороны сельскохозяйственных производителей и торговых компаний, которые начали подготовку к весеннему сезону внесения еще в ноябре, что привело к росту цен, повышательный тренд на рынке азотных удобрений сохранялся до конца года.

Условия, которые могут повлиять на рынок азотных удобрений в Украине в 2015 г.

Можно сказать, что в 2014 г. на производство и ценообразование имели значительное влияние несколько факторов.

Традиционно сокращение объемов выпуска азотных удобрений обусловлено неблагоприятной конъюнктурой рынка. Однако события в стране привели к остановке северодонецкого «Азота» и концерна «Стирол» в мае и внесли значительные коррективы в производственные планы отечественных химиков.

Азотные удобрения на рынке Украины дорожали весь год. За 2014 г. аммиачная селитра подорожала на 94%, карбамид – на 96%, карбамидо-аммиачная смесь – на 88%, аммиак – на 120%. К традиционно высокому спросу в весенний сезон и в конце года добавились новые условия. Во-первых, снижение объемов удобрений на рынке, вызванное сокращением производства из-за ситуации на востоке страны, и снижение импортных поставок из-за девальвации национальной валюты. Поскольку отечественные производители привязывают цены к мировым котировкам, обесценивание гривны также способствовало подорожанию азотных удобрений отечественного производства.

Тенденции 2014 г., скорее всего, продолжатся в 2015 г. Объемы производства и ценовые тренды на рынке азотных удобрений Украины будут зависеть от ситуации на востоке страны, мировой конъюнктуры, обеспечения сырьем и стабильности национальной валюты. (Константин Кинжалов, эксперт ГП «Держзовнишинформ»/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version