Химия Украины и мира

Беларусь: из-за падения цен на нефть и налогового маневра РФ доходность нефтепереработки снизилась

Из-за снижения цен на нефть Беларусь недополучит в 2015 г. вывозных таможенных пошлин за выработанный из российского сырья продукт на $1 млрд. “Утвержденных в условиях цены нефти в $83/барр. вывозных таможенных пошлин должно было поступить свыше $2 млрд. При уточненной оценке бюджета – порядка $50/барр. – эта сумма снизилась до $1 млрд.”, – сообщил замминистра финансов Дмитрий Кийко.

О значительном снижении доходности нефтепереработки из-за проводимого Россией налогового маневра говорят и на Мозырском НПЗ.

Суть налогового маневра России заключается в резком снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. Как отметил заместитель гендиректора МНПЗ Владимир Сизов, стоимость нефти изменилась как на фоне снижения мировых цен, так и в результате реализации налогового маневра. “До налогового маневра стоимость нефти составляла $340/т (за вычетом таможенных пошлин), с учетом параметров налогового маневра – $220”, – сказал Сизов. Он подчеркнул, что в результате налогового маневра “в стоимости нефти размер той стоимости, который завод непосредственно уплачивает поставщикам нефти, увеличился с 48% до 66%”.

“Уменьшение таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты привело к тому, что если в декабре 2014 г. отношение стоимости экспортной корзины реализуемых нефтепродуктов к стоимости нефти составляло примерно 1,7, то по результатам работы в январе и феврале 2015 г. этот показатель упал до 1,3 и 1,2”, – констатировал Владимир Сизов. То есть, уточнил он, “на тонну переработки нефти доходность от экспорта у нас в параметрах налогового маневра значительно снизилась”. Если в октябре 2014 г. доходность белорусских НПЗ от переработки тонны российской нефти составляла примерно $30, то к марту 2015 г. этот показатель снизился до $10.

По словам замминистра финансов Дмитрия Кийко, после оценки работы нефтехимического комплекса, экономики страны в целом за I квартал белорусская и российская стороны вернутся к обсуждению параметров налогового маневра. (naviny.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version