Химия Украины и мира

Украина: цены на заправках в ближайшее время останутся стабильными

Специалисты прогнозируют, что цены на топливо в среднесрочной перспективе останутся стабильными. “Как мы и ожидали, с 3 по 10 апреля розничные цены на дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ снизились, а на бензин оставались стабильными”, – отмечает директор НТЦ “Психея” Сергей Сапегин.

Дизельное топливо Евро за неделю подешевело на 1,7% (минус 37 коп./л) до 20,88 грн./л. Наименьшая его цена – 19,30 грн./л – была отмечена в Житомирской и Черкасской областях. Розничная цена на сжиженный газ СПБТ (смесь пропана и бутана техническая) за неделю опустилась на 0,9% (минус 9 коп./л) до 9,78 грн./л. Дешевле всего – за 8,80 грн./л – его можно было купить на заправках Житомирской, Киевской и Львовской областей, а также в столице. Средняя цена бензина А-92-Евро на отечественных заправках за этот период осталась на уровне 19,71 грн./л. Наименьшие цены на А-92 на уровне 17,90 грн./л были зафиксированы в Сумской области. Цена бензина А-95-Евро составила 20,44 грн./л. Дешевле всего – за 18,90 грн./л – его можно было купить в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Хмельницкой и Сумской областях.

В ближайшее время цены на АЗС, скорее всего, на некоторое время замрут. Среди основных факторов стабильности – сохранение европейских котировок на топливо на уровне двухмесячной давности, укрепление национальной валюты на межбанке (иногда почти до 22 грн./$), дальнейшее послабление валютных ограничений НБУ при импорте нефтепродуктов и достаточное их предложение на рынке. (МинПром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version