Химия Украины и мира

Беларусь: экспорт нефтепродуктов в Россию в январе-феврале 2015 года сократился

Экспорт белорусских нефтепродуктов в Россию в январе-феврале по сравнению с январем-февралем 2014 г. снизился в 2 раза и составил 142,1 тыс. т, в стоимостном выражении – на 70,1% до $48,7 млн.

В начале 2014 г. наблюдалась положительная динамика поставок белорусских нефтепродуктов в РФ. Так, за январь-февраль 2014 г. экспорт составлял 285,1 тыс. т и увеличился по сравнению с январем-февралем 2013 г. примерно в 1,4 раза. На 2015 г. Беларусь взяла обязательства поставить 1,8 млн. т нефтепродуктов, вместе с тем, в марте поставки были приостановлены. Заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Виталий Павлов затруднился оценить объем поставок в апреле. “При нормальной конъюнктуре цен проблем с поставками не возникает”, – констатировал он.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что точные основания, которые бы давали белорусам право приостанавливать поставки нефтепродуктов на российский рынок, нигде не прописаны. “В соглашении есть оговорка, что если цены существенно разнятся (цены на российском рынке с условиями поставок на других направлениях), то белорусская сторона может приостановить поставки. Но этот пункт был прописан абстрактно: что такое существенная разница – непонятно, методика отсутствует”, – заявил Новак. Он отметил, что в настоящее время такая методика разрабатывается, при этом у российской стороны существует правовое основание приостановить поставки нефти в Беларусь в случае недопоставок белорусской стороной бензина. (naviny.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version