Химия Украины и мира

Россия: во II квартале 2015 года начнется ввод второго этапа третьей очереди ЗАО “Антипинский НПЗ”

Второй этап третьей очереди Антипинского НПЗ планируется открыть во II квартале. В реализацию этого частного проекта будут вложены 143 млрд. руб., из них на создание третьей очереди направят 56,9 млрд. руб. Ввод в эксплуатацию этой части производства позволит увеличить общее количество рабочих мест, а после завершения всех технологических этапов цепочки проекта этот показатель превысит 2200.

ЗАО “Антипинский НПЗ” – один из самых молодых заводов в нефтеперерабатывающей отрасли России, входит в число крупнейших за Уралом. К строительству такого производства в Тюменской области шли давно. В этой части Западной Сибири сосредоточены 72% российских запасов нефти и 91% природного газа. Извлекая такие объемы углеводородов, регион завозил около 1,2 млн. т светлых нефтепродуктов из других территорий. В крупнейший нефтедобывающий субъект ГСМ доставляли за 550 км с Омского НПЗ, за 600 км с “Пермьнефтеоргсинтеза” или за 800 км с Уфимского НПЗ. Регион нуждался в новом производстве, позволяющем поставлять на рынок качественные нефтепродукты в необходимом количестве. В 2006 г. было получено разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди ЗАО “Антипинский НПЗ” проектной мощностью 400 тыс. т/год.

Через 2 года на заводе пустили вторую очередь мощностью 2,5 млн. т/год. После ее модернизации годовые объемы переработки подросли до 3,3 млн. т. В конце 2014 г. ввели в строй первый пусковой комплекс третьей очереди. Заработала и установка гидроочистки дизельного топлива ЭЛОУ-АТ-3 мощностью 3,7 млн. т/год, а суммарные годовые объемы переработки сырой нефти превысили 8 млн. т. Параллельно на заводе построили участок готовой продукции, который используется для отгрузки железнодорожному транспорту светлых нефтепродуктов – бензина и дизельного топлива. Он позволяет одновременно наливать 71 цистерну. Есть у завода и возможность отпускать продукцию и бензовозами, емкость которых от 5 до 30 т. Одно из последних достижений – пуск современных пятиступенчатых очистных сооружений, отвечающих требованиям жестких экологических стандартов. “Это один из крупных инвестиционных проектов на территории региона. Благодаря слаженной работе мы смогли успешно преодолеть трудности, с которыми сталкивались в процессе его реализации. Мы доведем его до логического завершения, благодаря этому на территории области будут выпускать нефтепродукты стандарта Евро-5”, – убежден губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

На втором этапе третьей технологической очереди построена установка гидроочистки дизельного топлива, которая предназначена для доведения качества ГСМ до требований Евро-5 с содержанием серы не более 10 миллионных долей. Она также позволяет поддерживать необходимую температуру для застывания, дает возможность выпускать зимнее и арктическое горючее. Для работы гидроочистки были возведены цеха по производству элементарной серы с блоком грануляции, водорода и очистки газов. Пуск этих сооружений позволит Антипинскому НПЗ в ближайшие сроки полностью удовлетворить потребности Тюменской области и Уральского федерального округа в качественном дизельном топливе стандарта Евро-5.

В настоящее время на заводе действуют 2 установки оборотного водоснабжения, технического воздуха и азота. Отладка технологического процесса идет на оборудовании по производству водорода. На гидроочистных сооружениях началась пуско-наладка. Строительно-монтажные работы подходит к концу на установке по производству элементарной серы.

Третий этап третьей технологической очереди предполагает увеличение глубины переработки нефти до 95% путем ввода в эксплуатацию комбинированной установки замедленного коксования гудрона с блоком вакуумной перегонки мазута. Как итог – рост выхода дизельного топлива до 50% от общего объема переработки. Практически завершено возведение фундаментов под основное оборудование установки, ведется монтаж металлоконструкций эстакад трубопроводов, зданий компрессорной, насосной, строится склад кокса. Параллельно монтируются 2 коксовые камеры, вакуумная колонна, колонны блоков дебутанизатора и вторичного абсорбера, теплообменное и емкостное оборудование. (Вслух/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version