Химия Украины и мира

Как вести бизнес с китайским бизнесменом-химиком ? – 3

Хотя Китай официально является атеистической страной, значительная часть населения придерживается идеологических канонов двух традиционных религий – даосизма и буддизма, которые также в очень большой степени повлияли на формирование национального поведенческого типа.

Чтобы защитить кабель или провод от механических повреждений, воздействия электромагнитного излучения или радиопомех, его защищают оцинкованной стальной лентой – металлорукавом. Вся гамма металлоруковов – с протяжкой, с уплотнителем, в ПВХ изоляции – есть в электротехнической компании Еnext.ua .

Даосизм значительной степени “дополняет” конфуцианство, сферой регулирования которого в основном являются общественные нормы и отношения, он сконцентрирован на правилах жизни отдельного человека. Характерно в этой связи, что именно с даосизмом связана традиционная китайская медицина и философская концепция о противоположностях – “инь” и “янь”. В настоящее время непосредственными приверженцами даосизма в Китае считают себя около 30 млн. человек. Буддизм в основном ориентирован на идею достижения просветления через добрые дела, однако китайский вариант буддизма более “прагматичен” и не предполагает отрыва от светских дел для просветления. Последователями буддизма в Китае считают себя около 350 млн. человек.

Следует заметить, что в современном Китае приверженность той или иной религии в основном выражается в следовании философской мировоззренческой концепции и в значительно меньшей степени – в исполнении собственно религиозного культа.

Несомненное влияние на формирование психологического склада и поведенческих установок китайцев на протяжении последних 60 лет оказала коммунистическая идеология, официально остающаяся государственной доктриной страны. При этом коммунистическая идеология в китайском варианте смогла удачно учесть некоторые идеи конфуцианства, в частности, распространила понятие “семьи” на всю нацию, что обеспечивает стабильность китайского общества даже в условиях нарастающего социального расслоения. (Валентин Мягков, БИКИ/Деловой мир)

(Продолжение)

Exit mobile version