Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Ривнеазот” и ПАО “Азот” за I квартал 2015 года увеличили выпуск минеральных удобрений

ПАО “Ривнеазот” и ПАО “Азот” (Черкассы), входящие в Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF), за I квартал увеличили объемы производства и реализации минеральных удобрений по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В “Ривнеазоте” объем производства и реализации минудобрений увеличился на 3,25%, в черкасском “Азоте” – на 20%.

За три месяца два предприятия выпустили 780 тыс. т минеральных удобрений. В частности, выпущены 432 тыс. т аммиачной селитры, 133 тыс. т известково-аммиачной селитры, 180 тыс. т карбамида, 110 тыс. т КАС, 21 тыс. т аммиака водного технического, 380 тыс. т аммиака жидкого технического. Кроме того, за отчетный период было выпущено 424 тыс. т неконцентрированной азотной кислоты.

Как отметил генеральный директор Ostchem Александр Халин, в эту весеннюю посевную на 57% вырос спрос на жидкие комплексные удобрения КАС. “Обычно, спрос на КАС повышался весной, но в этом году на рынке сформировалась новая тенденция – предприятия начали активно отгружать удобрения еще в январе и в феврале. Ажиотаж вокруг КАС связан с прогрессивностью этих удобрений – они не портятся и не теряют свойств, быстро усваиваются растениями, не содержат нитратов, позволяют параллельно вносить другие удобрения. Кроме того, сельхозпроизводители начали строить специальные хранилища для хранения КАСа и закупать специальную технику для его внесения в почву”, – добавил Халин. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version