Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпромнефть-Омский НПЗ” приступило к пуско-наладке на установке первичной переработки нефти

Омский НПЗ “Газпром нефти” завершил монтаж габаритного оборудования на реконструируемой установке первичной переработки нефти АТ-9 и приступил к пуско-наладочным работам. Реконструкция установки позволит увеличить ее производительность на 12% до 5 млн. т нефти в год. Это обеспечит необходимым объемом сырья техустановки изомеризации, риформинга бензинов, комплекса глубокой переработки нефти.

“За счет модернизации установки АТ-9 мы добьемся наиболее эффективного процесса первичной переработки нефти. Реконструируемая установка позволит объединить в единый технологический цикл комплексы электрообессоливания и обезвоживания нефти, стабилизации бензинов. После завершение реконструкции АТ-9 из эксплуатации будет выведен ряд устаревших технологических объектов”, – приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО “Газпромнефть-ОНПЗ” Олега Белявского.

К настоящему времени на объекте завершился монтаж металлоконструкций и ректификационных колонн, предназначенных для разделения нефти на фракции. Ведется подготовка к пуско-наладочным работам. В рамках реконструкции осуществляется строительство факельной установки, которая обеспечит безопасность процесса первичной переработки нефти. Ее мощность составит порядка 260 т газа в час. Также возводится трансформаторная подстанция и аппаратная бункерного типа. Завершить все работы по проекту, который начался в 2012 г., планируется к концу 2015 г. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version