Химия Украины и мира

Россия: правительство предлагает запретить алкоголь в ПЭТФ-таре свыше полутора литров с июля 2016 года

Правительство РФ предлагает ввести запрет на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТФ-таре) объемом свыше 1,5 л с 1 июля 2016 г. Соответствующая информация содержится в отзыве правительства на проект Федерального закона №280796-0 “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”.

Законопроект, принятый в первом чтении 10 июня 2014 г., предполагал полный запрет в розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% в ПЭТФ-таре, а также алкогольной продукции крепостью 4% и менее в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 л.

“Правительство РФ считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной потребительской тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции”, – сообщается в отзыве правительства на законопроект.

Первый официальный отзыв на законопроект направлялся 16 декабря 2013 г. Тогда предполагалось ввести ограничения на розлив алкогольной продукции в ПЭТФ-тару до 1,5 л с 1 января 2015 г. Отзыв, опубликованный на сайте правительства 14 апреля, предлагает с учетом того, что работа над поправками к законопроекту продолжается, перейти на производство алкогольсодержащей продукции в полимерной потребительской таре не более 1,5 л с 1 июля 2016 г. В дальнейшем правительство предлагает осуществить поэтапный запрет на производство алкогольных напитков в ПЭТФ-таре объемом свыше 0,5 л.

Экспертное сообщество отмечает, что перенос ограничений на июль 2016 г. может болезненно отразиться на состоянии пивоваренной отрасли – ключевого потребителя ПЭТФ-тары. “Мы в компании Heineken оцениваем ущерб для отрасли в 8-10% от общего объема. Однако если сравнить этот ущерб с 25-30% падения рынка, которое произошло бы одномоментно в случае принятия полного запрета ПЭТФ, то предложение правительства представляется компромиссным. Мы готовы его поддержать”, – заявил директор по корпоративным отношениям Heineken в России Кирилл Болматов. В то же время представители пивоваренных компаний добавляют, что потенциально возможное введение ограничений на тару меньшего объема может нанести отрасли непоправимый ущерб и высказывают надежду, что мнение о необходимости такого шага удастся опровергнуть. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version