Химия Украины и мира

Россия: в Мордовии разработано инновационное теплоизоляционное покрытие

Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия получил патент на изобретение жидких теплоизоляционных антикоррозийных покрытий. Патент необходим для организации производства нового типа покрытий на учрежденном наноцентром предприятии ООО “Лембе”.

Использование для теплоизоляции нового покрытия обеспечивает тройную экономию: на толщине и материале стен строений или стенок труб, на стоимости собственно теплоизоляции и работ по ее устройству и на отоплении в процессе эксплуатации”, – сообщила автор оригинальной технологии, профессор МГУ им. Н. П. Огарева Татьяна Низина.

Наличие патента позволит начать внедрение изобретения и проведения в жизнь проекта по созданию производства нового покрытия, что обеспечит строительной отрасли Мордовии и России повышение конкурентоспособности на мировом рынке. Основными отраслями применения новейших ЖТП являются строительство, ЖКХ и теплоэнергетика. Кроме того, ЖТП могут использоваться в строительстве самолетов, морских судов и железнодорожного транспорта в качестве покрытия многих деталей, нуждающихся в защите при сложных условиях эксплуатации. (Вестник Мордовии/Химия Украины и мира)

Exit mobile version