Химия Украины и мира

Украина: донецкие террористы планируют экспортировать кокс

Продукцию Донецкого металлургического завода (ДМЗ) и коксохимов непризнанная ни одним государством “ДНР” планирует отправлять на экспорт. Об этом заявил начальник “управления стратегии развития промышленности при аппарате главы ДНР” Евгений Лавренов.

“Чугун – это в основном только экспорт, так как 120 т чугуна “ДНР” не переработает. Также у нас будет совещание с коксохимиками об их технологических возможностях производства кокса, чтобы посчитать угольный баланс и оценить объемы производства кокса, который мы будем продавать на экспорт или оставлять на территории”. Лавренов отметил, что проблем с реализацией чугуна не будет, так как у собственника “есть постоянные открытые договора”, и “покупатели находятся в другом полушарии, кроме того, чугун всегда был достаточно востребован на мировых рынках”.

Количества кокса для обеспечения пуска ДМЗ и его реализации на экспорт также достаточно. “Кокс производится постоянно, на сегодняшний день из 5 по республике работают 3 коксохима – выпускают порядка 150 т кокса, 2 из них находятся в горячей консервации”, – отметил Лавренов.

Ранее против владельца ДМЗ Виктора Нусенкиса СБУ начало уголовное производство по факту финансирования терроризма. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version