Химия Украины и мира

Россия: ПАО “Нижнекамскнефтехим” ввело в эксплуатацию четвертый агрегат выделения каучука

22 апреля на заводе бутилового каучука (БК) ПАО “Нижнекамскнефтехим” введен в эксплуатацию четвертый агрегат выделения и сушки каучука “Велдинг”. Реализация этого проекта является продолжением долгосрочной политики акционерного общества, направленной на развитие каучуковых производств, повышение стабильности и качества продукции.

Первая линия выделения и сушки галобутиловых каучуков (ГБК) была введена в строй в 2004 г. В январе 2007 г. пущен второй агрегат “Велдинг”, в августе 2011 г. – третий.

Кроме того, в эти дни на заводе БК пущены в работу две автоматизированные линии по укладке брикетов бутилового и галобутилового каучуков. Первый брикетоукладчик начал функционировать в начале 2014 г. Роботы способны производить укладку брикетов во все типы контейнеров – на 450, 540, 900 и 1080 кг.

Сегодня “Нижнекамскнефтехим” является третьим в мире производителем и поставщиком галобутиловых каучуков. В 2014 г. компания экспортировала 98% выпущенного бутилового каучука. Объем продаж БК в натуральном выражении увеличился на 12% по сравнению с 2013 г., доля компании в мировом производстве БК и ГБК составила 16%. Главными потребителями нижнекамских галобутиловых каучуков являются крупные зарубежные производители шин, в адрес которых в 2014 г. было отгружено 78% всего экспортного объема ГБК. (ПАО “Нижнекамскнефтехим”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version