Химия Украины и мира

Украина: производство химической продукции в Донецкой области за январь-март 2015 года

“Индекс промышленного производства Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) за январь-март по сравнению с январем-мартом предыдущего года составил 47,5%, за март по сравнению с мартом 2014 г. – 50,6%, то есть объем продукции, произведенной за январь-март, уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. в 2,1 раза, за март – в 2 раза”, – говорится в сообщении Главного управления статистики в Донецкой области.

За март по сравнению с февралем зафиксирован прирост производства на 21,6%. Этому способствовало использование появившихся возможностей для восстановления и наращивания производства. В частности, обеспечено увеличение объемов продукции в добывающей промышленности и разработке карьеров на 13,5%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,8%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 27,8%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 29,3%.

За январь-март произошел спад в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 42,6%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – в 2,5 раза, в добывающей промышленности и разработке карьеров – в 2,7 раза, в производстве химических веществ и химической продукции – в 5,7 раза.

В базовых отраслях промышленности региона по-прежнему нарушены традиционные производственные цепочки “уголь-кокс-металл” и “уголь-электроэнергия”, хотя за март по сравнению с февралем производство кокса увеличилось на 26,7%, а за январь-март составило 870,9 тыс. т. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version