Химия Украины и мира

Литва: в I квартале 2015 года нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva сменил убыток на прибыль

В I квартале находящийся в управлении польского нефтеконцерна Orlen литовский нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva заработал EUR43,75 млн. ($47 млн.), а за тот же период 2014 г. понес $51 млн. (EUR47,47 млн.) убытков. Финансовые показатели улучшились за счет более благоприятных макроэкономических условий.

“Мы пытаемся приспособиться к обстоятельствам и используем все возможности для бизнеса с тем, чтобы занять место на рынке, где преобладает сильная конкуренция. В I квартале удалось добиться хороших результатов, в основном благодаря хорошим макроэкономическим условиям. Однако остаемся настороже, чтобы при ухудшении условий мы были к этому готовы”, – отметил гендиректор Orlen Lietuva Ирениюш Фанфара.

Прибыль компании до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в январе-марте составила $83 млн. (EUR77,26 млн.), в I квартале 2014 г. – $29 млн. (EUR26,99 млн.) убытков.

По сообщению Orlen, концерн с 2006 г., когда приобрел НПЗ в Литве, не направлял часть прибыли Orlen Lietuva на дивиденды, все средства реинвестируются в развитие. Orlen принадлежат 100% акций Orlen Lietuva. Концерн признает, что НПЗ в Литве попадает в список заводов, которые могут быть закрыты в ближайшие 5 лет. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version