Химия Украины и мира

Россия: в Татарстане прошло совещание по вопросу реализации ФЦП “Фарма 2020”

Совещание по вопросу реализации в Республике Татарстан Федеральной целевой программы Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 г. (ФЦП “ФАРМА 2020”) провел 24 апреля временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание прошло на площадке ОАО “Татхимфармпрепараты”.

С докладом о планах развития предприятия выступил генеральный директор ОАО “Татхимфармпрепараты” Тимур Ханнанов. В настоящее время ОАО “Татхимфармпрепараты” существует в виде общества, которое имеет в составе два современных завода: химико-фармацевтический и завод шовно-хирургических материалов. Предприятие обладает высоким научно-техническим потенциалом и располагает производственными мощностями, позволяющими ежегодно выпускать более 100 наименований готовых лекарственных средств в виде таблеток, настоек, мазей, сиропов, растворов и паст 30 фармакологических групп. Новое производство таблетированных лекарственных препаратов было открыто в 2008 г. В 2015 г. предполагается открыть линию по производству мазей, гелей и капель.

ОАО “Татхимфармпрепараты” сотрудничает с КФУ в области научных исследований и разработок. Директор научно-образовательного центра фармацевтики КФУ Юрий Штырлин рассказал о создании инфраструктуры для полного цикла разработки и производства инновационных и импортозамещающих лекарственных средств. Он сообщил о том, что сделано в вузе с тех пор, как он вошел в ФЦП “ФАРМА 2020”, и что еще предстоит сделать. Так, в КФУ идут исследования, разрабатываются лекарственные препараты. В рамках “ФАРМА 2020” будет пущено опытное производство по разработке и организации производства инновационных лекарственных средств и субстанций. В области разработки лекарственных средств ОАО “Татхимфармпрепараты” является стратегическим партнером КФУ. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version