Химия Украины и мира

Россия: для строительства НПЗ в Якутии будут привлечены инвесторы из Китая

Якутская нефтяная компания “Туймаада-нефть” подписала с китайскими инвесторами соглашение о совместном финансировании проекта по строительству НПЗ в Алданском районе Якутии. Соглашение между ОАО “Нефтяная компания “Туймаада-нефть” и ООО “Компания Хуа Цинь Ань Цзю” было подписано 23 апреля.

“Компания “Туймаада-Нефть” имеет проект нефтеперерабатывающего завода в Республике Саха, а компания “Хуа Цинь Ань Цзю” обладает поддержкой строительно-проектировочного исследовательского института Университета Цинь Хуа, международных фондов и консорциумов и пользуется поддержкой Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Для реализации проекта стороны намерены создать совместное предприятие”, – передается в сообщении.

Переговоры относительно строительства НПЗ в Якутии мощностью 2 млн. т нефти в год ведутся сторонами с августа 2014 г. Их результатом стало подписание меморандума о взаимопонимании между Агентством инвестиционного развития Якутии и инвестиционным фондом “Юнцзинь”, который послужил основой для нового соглашения. В сообщении не уточняется, на каких условиях стороны готовы создать СП и когда предполагается приступить к реализации проекта.

Согласно данным инвестиционного портала республики, стоимость строительства НПЗ “Туймаада-нефть” оценивает в 81,984 млрд. руб. Предполагается, что глубина переработки нефти достигнет 96%. Предприятие будет производить автобензин и дизельное топливо класса Евро-5, реактивное, котельное и судовое топливо, битумы для дорожного строительства, сжиженные газы и серу.

Аналитики оценивают проект как важный для республики, т. к. на ее территории имеются большие запасы нефти, при этом переработка не осуществляется. Основные нефтепродукты поставляются с Ачинского, Ангарского и Хабаровского НПЗ. “Проект нужный для республики, его надо реализовывать. Во-первых, потому, что в республике и вокруг нее имеются значительные запасы нефти, разработка которых со временем начнется, потребуется эту нефть не только транспортировать, но и перерабатывать. Во-вторых, реализуемые федеральные программы по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока предусматривают масштабный рост экономики здесь. В-третьих, создание НПЗ в республике позволит повысить уровень безопасности обеспечения ее топливом, уменьшить его стоимость, снять зависимость от внешних поставок”, – сообщил ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов.

По официальной информации, “Туймаада-нефть” была создана в декабре 2001 г. для организации завоза и реализации нефтепродуктов для нужд сельхозтоваропроизводителей и сельского населения Республики Саха. Компания реализует нефтепродукты через сеть собственных АЗС, а также через нефтебазы на территории Якутии. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version