Химия Украины и мира

Украина: ГП “Укрспирт” увеличило чистую прибыль в I квартале 2015 года

ГП “Укрспирт” отчиталось о 16 млн. грн. чистой прибыли согласно результатам I квартала. По сравнению с аналогичным периодом 2014 г. этот показатель увеличился на 124%. Предприятие достигло значительного роста благодаря уменьшению административных и операционных расходов, а также усилению контроля за объемами и обоснованностью расходов.

Валовая прибыль составила 83,4 млн. грн., прочие операционные расходы – 67,9 млн. грн. (-147% к аналогичному периоду 2014 г., тогда объем операционных расходов составил 167,9 млн. грн.). Выручка от реализации на 20,5%. В частности, это связано с уменьшением объемов реализации на 28%, которое было частично компенсировано повышением цены на продукцию (+7,5%). При этом себестоимость реализованной продукции выросла на 6%. “Таким образом, производственные затраты на единицу продукции фактически были уменьшены за счет введения более эффективного контроля и снижения закупочных цен до уровня рыночных”, – говорится в сообщении.

По словам и. о. директора ГП “Укрспирт” Романа Иванюка, основными направлениями экономии, избранными предприятием для обеспечения большей доходности, стали исключения нецелевых расходов, приведение цен на работы и услуги в рыночных, а также сокращение выплат на оплату труда. “Мы уменьшили расходы на обязательные виды страхования, консультационные и маркетинговые услуги, аренду. Также сбалансировали финансовые доходы и расходы для налаживания более эффективной работы. Вместе с уменьшением производственных и административных расходов сейчас ведется работа по расчетам с поставщиками сырья, топлива и материалов на производственные нужды”, – отметил Иванюк.

С начала года текущие кредиторские обязательства уменьшились на 85,8 млн. грн., в том числе на 22,9 млн. грн. по кредитам. В I квартал в 2015 г. было погашено более половины просроченных обязательств, а по остальным согласованы графики погашения. Также ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности, анализ и инвентаризация активов. Остатки денежных средств на счетах компании по сравнению с предыдущим кварталом выросли более чем в 3 раза и 31 марта 2015 г. составляли 31,5 млн. грн. По состоянию на 31 декабря 2014 г. этот показатель не превышал 9,8 млн. грн.

Задолженность “Укрспирта” перед “Нафтогазом” составляет 80 млн. грн. Мощность работающих предприятий ГП “Укрспирт” доведена до 90%. (РБК-Украина/Химия Украины и мира)

Exit mobile version