Химия Украины и мира

Украина: цены на топливо в среднесрочной перспективе останутся стабильными

“Как мы и ожидали, с 3 по 10 апреля розничные цены на дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ снизились, а на бензин оставались стабильными” – отмечает директор НТЦ “Психея”, Сергей Сапегин.

Дизельное топливо Евро за неделю подешевело на 1,7% (-37 коп./л) до 20,88 грн./л. Наименьшая его цена – 19,30 грн./л – была отмечена в Житомирской и Черкасской областях. Розничная цена на сжиженый газ СПБТ (смесь пропана и бутана техническая) опустилась на 0,9% (-9 коп./л) до 9,78 грн./л. Дешевле всего – за 8,80 грн./л – его можно было купить на заправках Житомирской, Киевской и Львовской областей, а также в столице. Средняя цена бензина А-92-Евро на заправках за этот период осталась на уровне 19,71 грн./л. Наименьшие цены на “второй” на уровне 17,90 грн./л были зафиксированы в Сумской области. Цена бензина А-95-Евро составила 20,44 грн./л. Дешевле всего – за 18,90 грн./л – его можно было купить в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Одесской, Хмельницкой и Сумской областях.

С 10 по 17 апреля дешевели лишь сжиженный нефтяной газ и дизельное топливо. Бензины остались на уровне цен недельной давности. За неделю розничная цена на СПБТ (сжижженый пропан-бутан технический) опустилась на 2,6% (-26 коп./л) до 9,53 грн./л. Дешевле всего – за 8,4 грн. – его можно было купить на заправках Житомирской и Киевской областей, а также в Киеве. Дизельное топливо Евро за неделю подешевело на 0,8% (-16 коп./л) до 20,72 грн./л. Самый дешевый дизель продавался в Харьковской области по 19 грн./л. Средняя цена бензина А-92-Евро на отечественных заправках осталась на уровне 19,72 грн. Меньше всего за литр “второго” – 17,9 грн. – просили в Сумской области. Цена бензина А-95-Евро также не изменилась и составила 20,43 грн. Дешевле всего, за 18,7 грн./л “пятого”, можно было найти в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Хмельницкой областях и столице.

Цены, вероятно, будут снижаться. Главными причинами этого должны стать ослабление ограничений НБУ на операции по покупке валюты для оплаты поставок нефтепродуктов, падение оптовых цен, появление в рознице более дешевого “летнего” топлива. Изменить тренд и толкнуть цены вверх могут подорожание нефти Brent и оптовых партий топлива в Европе, рост промышленного (в том числе военного) потребления бензинов и дизтоплива, проблемы с уплатой 5%-ного налога с розничной реализации. (Сегодня/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version