Химия Украины и мира

Украина: обсуждены актуальные вопросы рынка сжиженного газа (СУГ)

Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) 29 апреля провела круглый стол, посвященный актуальным вопросам рынка Украины. В мероприятии приняли участие представители УАГС, “Укргаздобычи”, Минэнергоугля, Минэкономики, ТБ “Украинская межрегиональная специализированная биржа”, института МАСМА и “Консалтинговой группы А-95”. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся организации аукционов госкомпаний и качества сжиженного газа.

Все участники круглого стола единогласно высказались за необходимость перехода аукционов госкомпаний в электронный формат. По словам гендиректора УАСГ Станислав Батраченко, упрощенный доступ к торгам повысит количество их участников на 20-30 компаний, что позволит сделать рынок более конкурентным.

Начальник управления реализации продукции собственного производства ПАО “Укргаздобыча” Владимир Юрченко выступил за предоставление права госкомпаниям проводить торги 2-3 раза в месяц. “В периоды резкого роста или падения цены такая возможность позволит покупателям и продавцам совершать оптимальные закупки”, – считает представитель УГД. По его словам, в периоды межсезонья, когда спрос на сжиженный газ в Украине падает, компания испытывает трудности с хранением газа. Одним из вариантов облегчения нагрузки УГД видит развитие собственной розничной реализации. “Мы уже прорабатываем варианты в этом направлении”, – сказал В. Юрченко.

Помощник директора ТБ “УМС” Игорь Кучеренко отметил, что сегодня все готово для внедрения электронных торгов. “Изменений в “Закон о нефти и газе” для этого не потребуется, значит нужно только прописать их в 570-м постановлении”, – сказал биржевик. Он акцентировал внимание на том, что законодательно необходимо прописать требования к торговой площадке. “Если торги не будут анонимными, то большого смысла в их проведении не будет”, – сказал И. Кучеренко. Представители аукционного комитета согласились с тем, что рынок созрел к внедрению электронных торгов, и призвали операторов присоединяться к усовершенствованию законодательства, регламентирующего аукционы. “Постановление №570 (основной регламент аукционов) в его нынешнем виде, к сожалению, абсолютно нежизнеспособное, поскольку при его создании не были привлечены реальные участники рынка”, – сказал секретарь АК Федор Тринус. Начальник управления реформирования нефтегазового сектора Минэнергоугля Вадим Запорожченко обратил внимание присутствующих на необходимость максимально тщательной проработки возможных изменений. “Это постановление Кабмина, если оно в новой редакции покажет недееспособность, то доверие властей будет утрачено”, – считает В. Запорожченко.

Вторым вопросом, который обсуждался на встрече, стало качество сжиженного газа и проблемы его стандартизации. Присутствующие согласились с мнением заместителя директора МАСМЫ Богдана Кочирко, который считает, что стимулировать поставку качественного газа на рынок можно по аналогии с дизтопливом, когда размер налогов на более качественно топливо ниже, чем на менее качественный продукт. В то же время, первоочередным вопросом является стандартизация газа. По словам В. Запорожченко, для введения стандарта-аналога EN589 в Украине необходимо либо дополнить существующий ДСТУ 4047-2001 на газы для коммунально-бытового использования, либо вводить совершенно новый ДСТУ. По словам представителей МАСМЫ, создание и согласование необходимых ДСТУ для введения аналога EN589, а также написание адекватного Техрегламента потребует около 900 тыс. грн., однако государство пока не готово финансировать эту работу. Представители УАСГ отметили, что организация будет искать пути подключения участников рынка к финансированию, однако на данном этапе интереса к такой работе в трейдерской среде нет. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version