Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Казаньоргсинтез” (КОС) готовит десятилетний контракт с ОАО “Газпром” на поставку этана

“Казаньоргсинтез” (КОС, входит в группу “ТАИФ”) готовит десятилетний контракт с “Газпромом” на поставку этана. Такое заявление 29 апреля сделал врио президента РТ Рустам Минниханов на годовом собрании акционеров КОС.

Генеральный директор “Казаньоргсинтеза” Фарид Минигулов отметил, что увеличение поставок этана ожидается в 2015 г. “В этом году у нас запланировано этана больше, поэтому думаю, что этот год в части обеспечения будет интереснее, выгоднее, лучше”, – подчеркнул Ф. Минигулов. Ранее он отмечал, что совместно с “Газпромом” прорабатывается вариант увеличения мощностей на Оренбургском ГПЗ.

“Это задача непростая, но ее системно группа компаний “ТАИФ” решает, есть несколько подходов для решения этой задачи. Я уверен, что надежность сырьевого обеспечения позволит нарастить и объемные показатели, и финансовый результат. Финансовые результаты за 2014 г. достойные – более 6 млрд. руб. прибыли. Капитализация компании выросла практически в 2 раза”, – напомнил Р. Минниханов, указав на то, что с “Татнефтью” прорабатывается проект увеличения добычи и выделения этана. В 2014 г. компания нарастила выделение этана на 50-60 тыс. т.

Предыдущий контракт между “Казаньоргсинтезом” и “Газпромом” на поставку этана был заключен в конце 2009 г. на 6 лет. Согласно договору, ежегодно газовая монополия должна направлять в адрес КОС 290 тыс. т этана с возможностью наращивания объемов поставок (2/3 потребности в этане). Порядка 140 тыс. т/год компании поставляет “Татнефть”. По этиленопроводу из Нижнекамска поступает около 180 тыс. т этилена.

По словам Р. Минниханова, за прошлые годы “Казаньоргсинтез” нарастил мощности, тогда как “поставщики не успели провести модернизацию”. “Газпром”, как отметил генеральный директор КОС, в 2014 г. перераспределил этан между предприятиями, вследствие чего КОС получил его “несколько меньше”. Следствием этого стало снижение загрузки мощностей и сокращение объемов выпуска конечной продукции на 1%, в частности снизилась наработка полиэтилена. В августовском интервью генеральный директор компании делал более пессимистичные прогнозы, отмечая, что производство из-за дефицита сырья может снизиться на 3-4% по году.

В дальнейшие планы “Казаньоргсинтеза” входит не только увеличение объемов поставок основного пиролизного сырья, но и расширение мощностей этиленового производства. Согласно инвестиционной программе, КОС намерен построить новую печь пиролиза. Суммарный объем вложений в проект, по предварительным оценкам, составит 1,3 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version