Химия Украины и мира

Украина: ООО “Авантаж 7” дебютировало в реализации белорусского сжиженного газа (СУГ) на аукционе

Оператор рынка сжиженного газа компания “Авантаж 7” провела электронный аукцион по реализации СУГ производства Мозырского НПЗ (Беларусь), говорится в итоговом протоколе торгов на портале fabrikant.ua. В частности, 28 апреля 100 т пропан-бутана автомобильного производства Мозырского НПЗ были реализованы компанией по стартовой цене 12700 грн./т, отгрузка запланирована до 9 мая с Макаравской ГНС в Житомирской области.

Это один из первых успешных случаев реализации импортного СУГ на площадке украинской биржи частным трейдером. Ранее на fabrikant.ua миргородская компания “Укрроснафта” провела ряд аукционов, выставив ресурс Яблуновского ГПЗ “Укргаздобычи”. Однако трейдер после резкого роста цены отказался отгружать проданный газ. Впоследствии 4 аукциона “Укрроснафты” были безуспешными.

ООО “Авантаж 7” оперирует сетью из 8 АЗС и 60 газозаправочных пунктов в Киевской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Запорожской, Херсонской и Черниговской областях. Большинство АЗГП расположены на условиях аренды на одиночных АЗС или в небольших топливных сетях. Также компания арендует мощности Макаровской ГНС в Киевской области и нефтебазы в Городке Хмельницкой области. “Авантаж 7” также занимается поставкой и мелкооптовой продажей сжиженного газа в Житомирской и Хмельницкой областях, оперирует собственным парком автогазовозов.

Fabrikant.ua является корпоративной торговой площадкой “Смарт-Холдинга”. На ней проходят регулярные электронные аукционы по продаже СУГ и газового конденсата компаний холдинга: “Регал Петролеум” и ЧАО “Укргаздобыча”. Однако после ряда публикаций о результатах аукционов компания настояла на закрытии информации о результатах торгов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version