Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” (УГД) возвращается к производству смеси пропана и бутана (СПБТ) на Яблуновском ГПЗ

ПАО “Укргаздобыча” вернулось к производству СПБТ на Яблуновском ГПЗ после непродолжительного периода выпуска ПБА. Причиной стал недостаточный экономический эффект от реализации более качественного продукта на открытых аукционах.

“Цена ПБА на двух торгах сильно не отличалась от СПБТ. Видимо, этот ресурс пока остается невостребованным на украинском рынке”, – сообщил источник в госкомпании. По его словам компания прока продолжит выпуск ПБА на Селещинском ГПЗ (ТЦСК Базилевщина).

УГД с апреля перешла на выпуск ПБА на двух предприятиях. После чего на двух аукционах были суммарно реализованы 7807 т ПБА, в том числе 4783 т производства Яблуновского завода. Его цена колебалась от 11100 грн./т до 14300 грн./т.

Основными направлениями деятельности УГД являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания обеспечивает свыше 70% всей добычи страны. В состав компании входят Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС (АГЗС) в Харьковской обл. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version