Химия Украины и мира

Китай: с 1 июня 2015 года власти откажутся от ценовых ограничений на большинство лекарств

Как заявили в Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, власти откажутся от ценовых ограничений в отношении большинства лекарственных препаратов с 1 июня, что позволит постепенно перейти к рыночному ценообразованию и усилить конкуренцию.

Китайский фармрынок очень привлекателен для зарубежных фармкомпаний, поскольку является вторым по объему в мире после американского. Кроме того, по данным IMS Health, расходы на здравоохранение в КНР к 2018 г. вырастут до $185 млрд. Аналитики полагают, что принимаемые властями меры будут иметь ограниченный эффект, т. к. 3/4 лекарств в Китае продается через больницы, а не через розничную сеть, где существуют собственные тендерные механизмы для снижения цен. Однако в Национальной комиссии по развитию и реформам КНР отметили, что меры коснутся всех лекарственных препаратов, кроме анестетиков и определенной категории препаратов для лечения психических заболеваний.

В апреле 2015 г. китайские власти отменили ценовые ограничения на ограниченный перечень лекарств после критики в свой адрес относительно того, что ценовой контроль приводит к дефициту жизненно необходимых препаратов, в частности для лечения гипертиреоза и других заболеваний. (Фармацевтический вестник/Химия Украины и мира)

Exit mobile version