Химия Украины и мира

Россия: ОАО “ФосАгро-Череповец” заключило контракт генподряда на строительство производства гранулированного карбамида

ОАО “ФосАгро-Череповец” и ЗАО “Трест Коксохиммонтаж” заключили контракт генерального подряда на строительство в Череповце производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. т/год. Документ подписали исполнительный директор по ОАО “ФосАгро-Череповец” ЗАО “ФосАгро АГ” Алексей Грибков и генеральный директор ЗАО “Трест Коксохиммонтаж” Сергей Фуфаев.

Лицензиаром технологии карбамида и грануляции выступает ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области – Stamicarbon (Нидерланды), которая является центром лицензирования и интеллектуальной собственности группы компаний Maire Tecnimont S.p.A. Группа “ФосАгро” в сотрудничестве с Chemoprojeсt Nitrogen a.s. уже реализовала проект по строительству второго производства карбамида по технологии Stamicarbon, пущенного в АО “ФосАгро-Череповец” в 2012 г. На третьем агрегате карбамида будет впервые в России применена комбинация новейших технологий компании Stamicarbon – Urea2000plusTM – по выпуску карбамида в комплексе с грануляцией конечного продукта в кипящем слое.

Строительство третьего агрегата карбамида в Череповце является частью комплексного инвестиционного проекта по вводу в 2017 г. в АО “ФосАгро-Череповец” нового энергоэффективного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. т/год и производств по его переработке в минеральные удобрения. Данный проект является приоритетным направлением долгосрочной модернизационной стратегии развития “ФосАгро”, разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета “Горный” (Санкт-Петербург) и направленной на коренное обновление мощностей на основе наилучших доступных технологий.

С пуском нового производства карбамида суммарная мощность агрегатов карбамида группы “ФосАгро” увеличится на 35%, а “ФосАгро-Череповец” может стать крупнейшим в России предприятием по выпуску этого вида продукции. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата карбамида с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать за счет привлеченных средств, составит порядка 11,5 млрд. руб. При реализации проекта будут применяться лучшие доступные технологии и современное оборудование, позволяющие достичь высоких показателей в области энергоэффективности, ресурсосбережения, производительности труда, экологической и промышленной безопасности.

ЗАО “Трест “Коксохиммонтаж” занимает в России лидирующее положение в сфере строительства “под ключ” объектов химической и металлургической отрасли. Это позволило ему выиграть тендер, в котором участвовал ряд известных иностранных компаний. Строительно-монтажные работы будут выполняться местными подрядными организациями и подрядчиками из других российских регионов. Всего к реализации проекта планируется привлечь свыше 1000 рабочих различных специальностей, а на производстве карбамида будет около 90 новых высококвалифицированных рабочих мест. Подготовка персонала будет осуществляться на действующем производстве карбамида по технологии Urea2000plusTM аналогичной мощности.

Ожидаемого увеличения налоговых отчислений в консолидированный областной бюджет, новый импульс получат развитие инфраструктуры региона и смежных отраслей, жилищное строительство для персонала череповецких предприятий группы “ФосАгро”. Велика экологическая значимость проекта: с пуском нового производства карбамида минимизируется воздействие на окружающую среду углекислого газа (диоксид углерода). Диоксид углерода будет использоваться при выпуске карбамида в качестве сырья.

По словам Алексея Грибкова, реализация комплексного и приоритетного для компании “ФосАгро” проекта по строительству современного агрегата аммиака и сопутствующих производств, включая новый комплекс карбамида, позволит укрепить лидирующие позиции на рынке минеральных удобрений и дополнить ассортимент новым продуктом – гранулированным карбамидом. А также создать новые высокотехнологичные рабочие места и обеспечить высокие показатели производительности и экономической эффективности. Проект позволит нарастить мощности по выпуску товарной продукции в 2017 г. примерно на четверть. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version