Химия Украины и мира

Россия: создана цистерна для химически агрессивных веществ, не имеющая аналогов в мире

Сотрудники “Уралвагонзавода” (УВЗ) создали контейнер-цистерну модели КЦХ-ПКМ25/0,4 для химических продуктов с котлом из композиционных материалов. Разработчики утверждают, что цистерна не имеет аналогов в мире. “Это перспективный и ожидаемый международным контейнерным рынком проект, – уверены они, – поскольку в настоящее время 100% контейнеров, эксплуатируемых в мультимодальных перевозках, сделано из стали”.

Контейнер-цистерна предназначается для доставки опасных грузов автомобильным, морским и железнодорожным транспортом. Работая над созданием новой модели, сотрудники и партнеры УВЗ стремились улучшить эффективность транспортировки химически агрессивных веществ: сохранить качество материалов в процессе наполнения, перемещения и слива; а также увеличить грузоподъемность и срок службы цистерн, обеспечить их безопасность. Контейнеры обладают коррозионной стойкостью и выпускаются без сварных швов, что позволяет сократить затраты перевозчиков на эксплуатацию цистерны. Масса тары – 4350 кг, ее грузоподъемность – 36 т.

По мнению специалистов УВЗ, рост потребности в мультимодальных грузоперевозках и характеристики разработки послужат высокому спросу на новую модель цистерн. В настоящее время совместно с ФАО “Российский морской регистр судоходства” ведется работа по сертификации контейнеров, после чего на заводе будет пущено производство новой линии. (ЛКМ портал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version