Химия Украины и мира

Италия: придорожные заправки могут исчезнуть

В Италии придорожные АЗС на грани закрытия, т. к. нефтяным компаниям стало не выгодно содержать станции на магистралях. Владельцы придорожных АЗС объявили о грядущем закрытии нерентабельных станций, однако в знак протеста персонал станций отказывается заправлять автомобили.

Сегодня на автотрассах Италии работает примерно 450 заправок. По данным их владельцев, примерно половина АЗС вместо прибыли приносит убытки. Чтобы оптимизировать бизнес, собственники автозаправочных сетей решили провести реструктуризацию и закрыть убыточные станции, что спровоцировало забастовку работников АЗС.

“Реструктуризация сети – неизбежное закрытие невыгодных автозаправок. Это означает для многих потерю работы. Около 500 человек рискуют остаться за бортом”, – говорит управляющий придорожной автозаправочной станцией Маурицио Понтилло.

Уйти с автострад нефтяные компании вынуждает резкое падение продаж, которые упали с 4 млрд. л автомобильного топлива до 2 млрд. л/год. Дело в том, что итальянцы предпочитают заправляться в городе и брать в дорогу запасную канистру, поскольку на Апеннинах “городской” бензин дороже “загородного”. Разница в цене объясняется тем, что операторы автомагистралей, управляющие дорожной сетью от имени правительства, пользуясь почти монопольным положением и протекцией местных властей, собирают с заправщиков дополнительные налоги. “Автострады в Италии платные. Дороги строит государство, но для того, чтобы получить гарантированную государством услугу, автомобилист кроме платы за проезд должен переплачивать за все, что покупает на трассе: топливо, бутерброд, чашку кофе, пр. На любой деятельности автозаправок операторы магистралей стремятся заработать деньги. С каждого проданного литра бензина сегодня они получают 10% или около 15 евроцентов налогов”, – рассказал президент федерации управляющих АЗС Роберто ди Винченцо.

По мнению заправщиков, чтобы снять напряженность и сохранить сотни рабочих мест, достаточно снизить “придорожные” сборы. По данным итальянских СМИ, решить проблему взялось Министерство экономического развития страны. Соглашение между заинтересованными сторонами должно быть достигнуто на следующей неделе. В противном случае работники АЗС угрожают новыми более масштабными забастовками. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version