Химия Украины и мира

Россия: штрафы за низкое рациспользование попутного нефтяного газа (ПНГ) пересматриваться не будут

Компании, которые не достигли 95%-ного уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), не будут подвергаться дополнительным штрафным санкциям. При этом ранее установленные штрафы отменены не будут. Об этом сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов, добавив, что Минэнерго продолжает мониторить ситуацию.

Ранее с заявлением о том, что вопрос корректировки штрафов за низкий уровень полезного использования ПНГ рассматриваться не будет, выступило Минприроды. В ведомстве подчеркивают, что контроль за утилизацией попутного газа ослабевать не будет.

Постановление правительства РФ, согласно которому компании имеют право сжигать практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого попутного нефтяного газа, вступило в силу с 2012 г. По данным Минэнерго, уровень рационального использования попутного нефтяного газа в 2014 г. в России вырос на 5,2%. Итоговый показатель составил 84%.

В Минприроды и Минэнерго убеждены, что введение ограничений на федеральном уровне, в том числе значительный рост платы за выбросы от продуктов утилизации ПНГ, стимулировало компании к инвестированию в проекты по полезному использованию попутного газа. Только за последние 3 года на эти цели были направлены 194 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version