Химия Украины и мира

Украина: стартовая цена сжиженных газов (СУГ) на спецаукционе 26 мая 2015 года может составить 21000 грн. за тонну

Ближайший спецаукцион по реализации СУГ для нужд населения запланирован на 26 мая. Стартовая цена ресурса на торгах может составить боле 21000 грн./т, рассказали в аукционном комитете.

“Спецаукцион был изначально запланирован на 26 мая. Еще не принято окончательное решение о том, что будет с объемом газа, который не был продан на несостоявшихся торгах 30 апреля”, – говорит собеседник.

По его словам, в ближайшее время должно состояться заседание АК, на котором будет решен этот вопрос. Также будет обсуждаться предложение облгазов об изменение формулы расчета стартовой цены. По словам другого члена комитета, расчетная цена на ближайшие торги может составить более 21000 грн./т, что существенно выше актуальной рыночной цены газа (10500-12000 грн./т).

Ценообразование на спецаукионах формульное и зависит от стоимости природного газа. Так, с 1 апреля в связи с ростом цены расчетная стоимость СУГ на спецаукционах выросла до 10576,55 грн./т. Как следствие, 30 апреля оба спецаукциона были сорваны из-за отсутствия заявок. НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укргаздобыча” (УГД) высказались за полную отмену спецаукционов. Аналогичной позиции придерживается и Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ). Операторы считают необходимым приведение всего рынка к единым рыночным условиям и поддерживают идею создания системы субсидирования нуждающейся в нем части населения. По словам исполнительного директора УАСГ Олега Широкова, спецаукционы являются пережитком, который создавался для реализации различных схем. “Ни в одной стране Европы не существует такого явления. Ассоциация занимает последовательную позицию в этом вопросе и поддерживает инициативу “Нафтогаза”. Мы неоднократно инициировали обсуждение этого вопроса и имеем четкое представление о его безболезненной для потребителя реализации”, – отметил он.

Группа облгазов, участвующих в спецаукционах, не считает адекватной ценой 10500 грн./т, называют справедливой цену на заводе 7500 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version