Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром нефть” завершило первый этап модернизации производства битумов в Рязани

Компания “Газпромнефть-Битумные материалы”, оператор битумного бизнеса “Газпром нефти”, завершила первый этап модернизации Рязанского завода битумных материалов. В рамках первого этапа инвестиционной программы, которая рассчитана до 2020 г. (объем инвестиций – 300 млн. руб.), были проведены работы по усовершенствованию технологий производства и отгрузки продукции.

В частности, был организован налив битумных материалов в современную упаковку – кловертейнеры. Также был автоматизирован налив продукции на ж/д транспорт.

В компании отмечают, что в 2014 г. объем выпуска ПБВ увеличился в 3 раза и превысил 33 тыс. т. В течение года на рязанской площадке был освоен выпуск новых марок ПБВ в соответствии с европейскими стандартами.

На втором этапе инвестпрограммы предполагается провести оснащение производства новым оборудованием, осуществить мероприятия по созданию научно-исследовательского центра ПБВ, эмульсий и материалов на их основе.

Производством и реализацией битумных материалов “Газпром нефть” занимается с 2008 г. На заводах компании в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, полимерно-битумные вяжущие и битумные эмульсии. В 2012 г. было реализовано около 1,5 млн. т данной продукции, в 2013 г. и 2014 г. – по 1,8 млн. т.

К 2025 г., согласно долгосрочной стратегии развития, планируется нарастить объемы производства битумных материалов на 39% до 2,5 млн. т. При этом выпуск премиальных продуктов, к которым относятся ПБВ, должен вырасти до 250-300 тыс. т. По итогам 2014 г. компания выпустила 42 тыс. т модифицированных битумов, что на 60% превышает показатель предыдущего года. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version