Химия Украины и мира

Россия: владельца ОАО “Ашинский химический завод” подозревают в преднамеренном банкротстве предприятия

Следователи ГУ МВД по Челябинской области задержали на 48 часов бывшего депутата челябинского заксобрания от “Единой России” Валерия Алешкина. Он стал подозреваемым по уголовному делу о преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) ОАО “Ашинский химический завод” (конкурсное производство на предприятии продлено до 12 августа), собственником которого является.

Инициатором возбуждения дела стало ООО “НОВАТЭК-Челябинск” – один из кредиторов предприятия. Если ранее Алешкин находился в статусе свидетеля, то в ходе следственных действий он стал подозреваемым. Бизнесмен вину категорически отрицает и называет уголовное преследование “политическим”. По его словам, он активно противостоял разворовыванию завода, что и стало причиной его уголовного преследования. “Я пытался это остановить, подал ряд исковых требований, которые рассматриваются в судах. В частности, мы оспариваем проведение торгов. Я намерен возобновить производство на этом заводе с новой программой. Мы даже сделали большой проект “Зеленая химия” со шведскими партнерами. Видимо, это кому-то не нужно”, – заключил бизнесмен.

В 2013 г. к штрафу за уклонение от уплаты налогов (ст. 199.1 УК РФ) в 20,8 млн. руб. был приговорен бывший генеральный директор химического завода Юрий Минилбаев. Он покинул кресло директора в конце 2012 г., после чего его место занял владелец предприятия Валерий Алешкин. Через несколько месяцев Челябинский арбитражный суд признал предприятие банкротом и ввел на нем процедуру конкурсного производства. Сейчас суммарная кредиторская задолженность завода составляет 460,7 млн. руб. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version