Химия Украины и мира

Латвия: производители пластмассы сосредоточились на экспорте

С увеличением цен на сырье пластмассовые изделия дорожают. Также местных производителей привлекают зарубежные рынки, в отрасли растут объемы вторичной переработки сырья.

В 2014 г. оборот в производстве резиновых и пластмассовых изделий составил EUR150,5 млн., что на 1,18% меньше по сравнению с 2013 г. (EUR152,3 млн.). Объем экспорта в 2014 г. вырос более чем на 4% и составил 61,5%. Чтобы производство пластмассы в Латвии развивалось, поддержка государства не нужна, но налоговая политика оставляет желать лучшего, а затраты на рабочую силу несоразмерно высоки, считает владелец предприятия по производству крупногабаритной пластмассы SIA Rotons Арманд Муцениекс. Так как производственный процесс требует интенсивной ручной работы, затраты на рабсилу высоки. Поддержку из фондов ЕС отрасль получает только на приобретение оборудования. В последние месяцы значительно подорожало сырье. Полиэтилен стал дороже на 15%, что связано с падением курса евро к доллару, а за последние 10 лет цены удвоились.

В 2015 г. другой производитель пластмассовых изделий, SIA Evopipes, планирует увеличить сбыт за границей на 45%, чтобы экспорт составил 70% от оборота. Для этой цели учреждено предприятие в Швеции, вскоре откроются представительства и в других скандинавских странах, рассказал глава предприятия Эдгар Вилькинс. Сравнительно небольшие объемы труб экспортируются в Калининград и Беларусь. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version