Химия Украины и мира

Латвия: Getlini Eko будет использовать мусор для производства биогаза

В строительство завода по сортировке мусора в Гетлини будут вложены EUR10,2 млн., при этом половину составит финансирование из фондов ЕС, сообщил руководитель SIA Vides pakalpojumu grupa Гунтар Левиц.

Завод по сортировке бытовых отходов строится по заказу SIA Getlini Eko. Планируется, что завод сможет сортировать до 300 тыс. т мусора в год. К работе предприятие приступит осенью. После строительства завода на полигоне в Гетлини будут храниться только те отходы, которые не годятся для вторичного использования, т. е. около 10% общего объема. Сортировка мусора будет автоматической, поэтому на предприятии будут работать 15 человек. Биологически разлагающиеся отходы будут передаваться Getlini Eko, которое использует их для производства биогаза, а остальной рассортированный мусор – предприятиям по их вторичной переработке. Как отметил Левиц, строительство завода является важным шагом в развитии отрасли утилизации мусора, так как возможности захоронения отходов на полигоне в Гетлини будут исчерпаны в ближайшие несколько лет.

Vides pakalpojumu grupa является вторым крупнейшим в Риге предприятием по сбору бытовых отходов. (db.lv/Химия Украины и мира)

Exit mobile version