Химия Украины и мира

Украина: суд оштрафовал ООО “Авангард 10” за сговор на топливном рынке

Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Антимонопольного комитета о вынесении штрафа ООО “Авангард 10” (входит в группу “Приват”) на 136 тыс. грн. Об этом говорится в решении суда от 6 мая.

Год назад территориальное отделение АМКУ оштрафовало “Авангард 10” на 68 тыс. грн. по результатам расследования сговора на топливном рынке с участием указанной компании и еще 7 юрлиц. В комитете отмечали, что с середины февраля до середины апреля 2014 г. в Харьковской области было зафиксировано увеличение цены на высокооктановые бензины (43%-54%) и на дизтопливо (до 52%) значительно более существенное, чем по Украине (33%). Но в течение года ООО “Авангард 10” так и не выплатило штраф, в связи с чем АМКУ насчитал нарушителю еще 68 тыс. грн. пени. Суд в итоге полностью удовлетворил требования комитета.

ООО “Авангард 10” принадлежит ряду офшорных компаний с Виргинских островов, Белиза и Кипра. Компания управляла сетью из 30 АЗС под брэндом ANP в Харьковской области, однако в июле 2014 г. (после оглашения результатов расследования АМКУ и вынесения штрафа) все автозаправки были переоформлены на новое юрлицо – ООО “Капитал Х”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version