Химия Украины и мира

Украина: в январе-апреле 2015 года импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился

По итогам 4 месяцев суммарный объем импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Украину сократился на 11% по сравнению с аналогичным показателем 2014 г. и составил около 13,4 тыс. т против 15 тыс. т годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене сократилась во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение спроса пришлось на производителей кабельно-проводниковой продукции и укупорочных средств.

В апреле внешние поставки ЛПНП сократились до 2,9 тыс. т против 3,7 тыс. т месяцем ранее. Основное падение объемов поставок пришлось на пленочный полиэтилен.

Структура импорта линейного полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом. В апреле импорт пленочного линейного полиэтилена из-за ограниченных экспортных квот у европейских и ближневосточных производителей сократился до 2,7 тыс. т против 3,5 тыс. т в марте. За 4 месяца спрос на ЛПНП в данном секторе потребления сократился на 8% до 12,5 тыс. т, поскольку снизили объемы закупок местные производители стретч-пленки. В апреле поставки линейного полиэтилена в сектор ротационного формования габаритных изделий сократились до 46 т против 184 т месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена составил 406 т, что на 22% меньше аналогичного показателя 2014 г. Суммарный объем импорта линейного полиэтилена со стороны потребителей из других секторов потребления за рассматриваемый период составил около 426 т. (polimers.at.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version