Химия Украины и мира

Узбекистан построит инфраструктуру для Кандымского ГПЗ

Узбекистан готов вложить в строительство инфраструктурных объектов Кандымского газоперерабатывающего завода порядка $200 млн., сообщается в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

В документе отмечается, что ГАК “Узбекэнерго” должна будет обеспечить строительство объектов внешнего электроснабжения до 1 июля 2017 г. В их числе значатся линии электропередач 220 кВ, которые предстоит модернизировать и расширить. Государственно-акционерной железнодорожной компании “Узбекистан темир йуллари” было поручено до октября 2015 г. осуществить строительство ж/д инфраструктуры и подъездных путей к Кандымскому ГПЗ.

По предварительным оценкам, стоимость газоперерабатывающего завода и инфраструктуры для него составляет $2,8 млрд. ГПЗ мощностью 8,1 млрд. куб. м газа в год позволит перерабатывать сероводородсодержащий природный газ с получением очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, а также комовой и гранулированной серы. Строительство Кандымского ГПЗ осуществляется в рамках СРП “Кандым-Хаузак-Шады”, подписанного с Узбекистаном в июне 2004 г. СРП вступило в силу в ноябре 2004 г. Партнерами выступают «ЛУКойл» (оператор, 90%) и НХК “Узбекнефтегаз” (10%).

Согласно постановлению главы Узбекистана, первая очередь Кандымского ГПЗ, строительство которого будет вестись в рамках освоения группы из 6 газоконденсатных месторождений, будет пущена в эксплуатацию до 1 июля 2018 г. Ранее предполагалось, что ГПЗ начнет работать в августе 2016 г. Постановлением также было одобрено предложение НХК “Узбекнефтегаз” и “ЛУКойл Оверсиз Узбекистан Лтд” об ускорении процедуры заключения контракта с консорциумом подрядчиков во главе с Hyundai Engineering Co. на поставку оборудования и строительство ГПЗ. Договор был подписан в феврале 2015 г. Технико-экономическое обоснование проекта и рабочую документацию для строительства завода разрабатывает Hyundai Engineering. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version