Химия Украины и мира

Россия: комментарии ОАО “ФосАгро” об иске в суд Лимассола (Кипр)

В связи с подачей Александром Горбачевым иска в районный суд Лимассола (Кипр) к ОАО “ФосАгро”, членам совета директоров компании и к ряду акционеров компании – юридическим и физическим лицам с требованием признать, что указанные лица необоснованно лишили его возможности владения и права собственности акций ОАО “ФосАгро”, в компании сообщили, что Горбачев, который некоторое время являлся членом советов директоров ОАО “Аммофос” и ОАО “ФосАгро”, никогда не был акционером ОАО “ФосАгро” (что подтверждается документами компании и ее регистратора).

В данном иске Александр Горбачев не заявляет требований имущественного характера, не требует возврата акций и не поднимает вопрос о выплате компенсаций. Дата начала судебного разбирательства районным судом Лимассола пока не определена.

Юристы “ФосАгро” считают все требования Горбачева необоснованными, они никаким образом не скажутся на перераспределении структуры акционерного капитала и дивидендных выплатах. По их мнению, действия истца, учитывая бесперспективность иска, могут быть направлены, прежде всего, на нанесение ущерба репутации “ФосАгро”, и рассматривают вопрос об использовании законных средств защиты деловой репутации компании. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version